當前位置:首頁(yè) > 人大代表建議政協(xié)提案答復公開(kāi)

對香河縣第十五屆人民代表大會(huì )第四次會(huì )議 第7號建議的答復

來(lái)源:香河政府網(wǎng)   發(fā)布時(shí)間:2020/08/26 字號:

繩立春代表:

  您提出的關(guān)于“合理規范物業(yè)收費、物業(yè)管理”的建議收悉,現答復如下:

  按照《中華人民共和國公司法》規定,我縣的物業(yè)公司應在縣公司登記機關(guān)進(jìn)行注冊、取得合法的營(yíng)業(yè)執照后,方可為小區業(yè)主提供物業(yè)服務(wù),物業(yè)公司的服務(wù)內容、收費標準按照國家、省、市《物業(yè)服務(wù)收費管理辦法》報經(jīng)縣價(jià)格主管部門(mén)審批后執行。在此基礎上,前期物業(yè)招投標和前期物業(yè)服務(wù)需經(jīng)我局備案。物業(yè)公司與小區業(yè)主簽訂物業(yè)服務(wù)合同,規定雙方的權利和義務(wù),確定服務(wù)內容和范圍,物業(yè)公司依照合同規定做好物業(yè)管理和服務(wù)。針對您提出的幾個(gè)方面的建議,我們將重點(diǎn)做好以下工作:

  一、加強物業(yè)行業(yè)監管。我局將進(jìn)一步加強全縣范圍內物業(yè)公司經(jīng)營(yíng)管理的監督、指導工作,及時(shí)受理、處理對物業(yè)服務(wù)企業(yè)和從業(yè)人員的投訴。完善前期物業(yè)管理招投標監管,加強物業(yè)服務(wù)的行業(yè)管理,規范物業(yè)服務(wù)市場(chǎng)秩序。監督指導物業(yè)服務(wù)企業(yè)按照《物業(yè)服務(wù)合同》約定做好住宅小區內物業(yè)服務(wù)工作。查處各類(lèi)違反《物業(yè)管理條例》、《住宅室內裝飾裝修管理辦法》部分涉及我局負責的違法違規行為。

  三、完善物業(yè)管理機制。2018年12月5日《廊坊市物業(yè)管理辦法》正式實(shí)行?!掇k法》進(jìn)一步明確屬地及相關(guān)部門(mén)職責,物業(yè)主管部門(mén)行業(yè)管理、屬地政府具體負責、社區居委會(huì )組織實(shí)施、職能部門(mén)齊抓共管的工作機制。

  歡迎您對我們的工作多提寶貴意見(jiàn),十分感謝您對物業(yè)服務(wù)工作的關(guān)心,希望今后繼續得到您的更多關(guān)注和支持。

  香河縣住房和城鄉建設局

  2020年8月26日